Новости Аэм

ЦКБМ изготовил оборудование для Ростовской АЭС

image

В АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась отгрузка оборудования для Ростовской АЭС. На строящийся четвертый блок электростанции отправлены проставки со щитами и ключи для монтажа выемных частей главных циркуляционных насосов ГЦНА–1391. Сборка и установка ГЦНА традиционно выполняется под контролем специалистов ЦКБМ.

Конструкция ГЦНА-1391 была создана в ЦКБМ на рубеже 1980-90-х годов. Ее главной отличительной особенностью стало применение радиально-осевого подшипника, смазываемого и охлаждаемого водой.
ГЦНА-1391 применяется не только на российских АЭС, но и на зарубежных станциях - АЭС «Бушер» (Иран), Тяньваньская АЭС (Китай), АЭС «Куданкулам» (Индия). Главные циркуляционные насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления при температуре, превышающей 300 ‘C. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС.

На протяжении 70 лет ЦКБМ проектирует и создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого транспортно-технологического оборудования для работы с радиоактивными материалами.

Поделиться:
Назад