Новости Аэм

Атомэнергомаш завершил штамповку днища корпуса самого мощного научного реактора в мире

image

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш)  завершила штамповку днищ корпуса и защитного кожуха многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Операции прошли в термопрессовом участке Волгодонского филиала «Атоммаш» на специальных прессах с максимальной мощностью до 15000 тонносил.

Диаметр днища корпуса реактора МБИР составляет  2,2 метра, защитного кожуха - 2,4 метра, толщина деталей 2,5 сантиметра.

«Атоммаш» привык работать с тяжеловесами. Такие тонкостенные изделия, к тому же совершенно уникальные и единичные, как МБИР — это новый и интересный опыт для завода,— отметил директор по производству Виталий Шишов. — Процесс изготовления позволит нам продемонстрировать технологические мощности площадки, квалификацию персонала и, конечно, способность нестандартно мыслить и решать производственные задачи».

Следующей операцией станет механическая обработка деталей, после чего днища будут готовы к сборке.

Вес готового корпуса реактора МБИР составит 83 тонны, длина превысит 12 метров, диаметр – 4 метра. Всего на базе Волгодонского филиала будет изготовлено 14 изделий для многоцелевого исследовательского реактора общим весом свыше 360 тонн. В том числе корпусные элементы и опорные конструкции.

Атомэнергомаш  является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) строится  в г. Димитровград (Россия) на площадке Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации»). Он станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.

Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз.

Поделиться:
Назад