Новости Аэм

Атомэнергомаш приступил к изготовлению парогенераторов для второй очереди АЭС Куданкулам в Индии

image

В АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступили к изготовлению двух комплектов парогенераторов для третьего и четвертого энергоблока АЭС Куданкулам (Индия).

В настоящее время на площадку Волгодонского филиала поставлены заготовки для двух комплектов парогенераторов. Сотрудники приступили к механической обработке обечаек корпуса и крупных патрубков, входящих в состав парогенератора. На сегодняшний день производится сварка патрубков с центральными обечайками. После проведения контрольных операций в присутствии представителя заказчика на блоках обечаек, планируется начало сборки корпусов парогенераторов.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 метров. Вес оборудования – 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора. Комплекты парогенераторов для 3 и 4 энергоблока Индийской станции будет отгружены Заказчику в 2018 году.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 г. Генеральное рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего и четвертого блоков подписано весной 2014 года.

Поделиться:
Назад