Новости Аэм

АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» демонстрирует высокие результаты

image

На шестой встрече по международному проекту ATLAS, которая состоялась 17-18 октября 2016г. в г.Тэджон (Южная Корея) АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаш») представило сравнение данных расчетного моделирования с результатами экспериментов, которые были проведены в 2016 году. ОКБ «ГИДРОПРЕСС» на встрече представлял начальник группы Владимир Щеколдин.

Целью проекта ATLAS является исследование вопросов управления авариями и безопасности водо-водяных реакторов в теплогидравлической части с использованием результатов экспериментов на крупномасштабной исследовательской установке ATLAS, расположенной в Южной Корее (институт KAERI). Установка предназначена для исследования теплогидравлических реакций во время переходных режимов и аварий реактора APR1400.

От Госкорпорации «Росатом» по проекту ATLAS ответственным исполнителем работ в части технической организации работ и выполнения расчётов по коду СОКРАТ/В1 является ОКБ «ГИДРОПРЕСС». В качестве соисполнителей работ привлечены три организации: НИТИ им. Александрова и ОКБМ им. Африкантова (расчёты по коду КОРСАР), а также ИБРАЭ РАН (расчёты по коду СОКРАТ).

На встрече обсуждались результаты по четырем экспериментам и данные, полученные путем расчётного моделирования. Российские участники показали высокие результаты: все расчётные модели вошли в семь лучших результатов (из 15 участников). Моделирование одного из экспериментов проводилось «вслепую», не зная экспериментальных данных. Результаты, полученные россиянами, оказались лучшими.

Сравнение велось с результатами расчётов, выполненными другими участниками проекта ATLAS по кодам ATHLET, APROS, RELAP, TRACE.
Несмотря на отличия в конструкции, в реакторах ВВЭР и PWR можно найти сходства в протекающих процессах. Это позволяет использовать зарубежную экспериментальную площадку для проведения работ по верификации и усовершенствованию российских расчетных кодов КОРСАР и СОКРАТ, предназначенных для расчетных обоснований безопасности отечественных проектов РУ с ВВЭР.

«Участие в подобного рода проектах позволяет продемонстрировать высокое качество выполняемых расчётов и квалификацию российских специалистов. Анализ наблюдаемых явлений и полученных результатов, а также выводы из проделанной работы могут быть использованы в проектной практике ВВЭР и могут использоваться для демонстрации возможностей российских кодов с целью повышения конкурентоспособности российских технологий ВВЭР и продвижения их на международный рынок», - прокомментировал Владимир Щеколдин итоги прошедшей встречи.
Проект, рассчитанный на три года, завершится в 2017г.

Поделиться:
Назад