Новости Аэм

Атомэнергомаш изготовил уникальную вакуумную колонну для Омского НПЗ

image

В Волгодонске Ростовской области изготовлена и направлена заказчику вакуумная колонна для Омского нефтеперерабатывающего завода. Оборудование войдет в состав комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ*.  Новый аппарат предназначен для вакуумной разгонки мазута с получением вакуумного газойля, вакуумного остатка — из предварительно подготовленной нефти.

Длина колонны превышает — 52 метра, диаметр — 11 метров, вес — 518 тонн (для сравнения длина ракеты-носителя «Протон-М» составляет около 58 м.)  Учитывая значительные весогабаритные характеристики, в ходе ее производства были задействованы все основные технологические и инфраструктурные возможности филиала «Атоммаш» АО «АЭМ-технологии».

Производственный цикл изготовления оборудования насчитывал 850 этапов, включая сварочные операции, механическую и термическую обработку. В частности, только для  сварочных работ было использовано около 40 тонн электродов и проволоки, а общая длина сварочных швов составила 2 километра. 

От производственной площадки до причала, расположенного на Цимлянском водохранилище, оборудование доставили специализированным транспортом. Движение по улицам Волгодонска осуществлялось ночью в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. На некоторых участках пути временно демонтировали троллейбусные провода и линии электропередачи. 

Маршрут следования баржебуксирного состава до Омска пройдет по внутренним водным артериям, Северному морскому пути, и далее через бассейны рек Обь и Иртыш. Общая протяженность пути превысит 12000 км.

Ранее в этом году предприятия АО «Атомэнергомаш» завершили изготовление и поставили заказчику вакуумную и атмосферную колонны для Московского НПЗ.

 

  

 

 

Поделиться:
Назад