Новости Аэм

«ЗиО-Подольск» изготовил экспериментальную модель парогенератора РУ БН-1200М

image

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») в рамках «НИОКР в обоснование технического проекта парогенератора БН-1200» изготовил и поставил в АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» семитрубную модель парогенератора в качестве технологической для экспериментального обоснования возможности изготовления такого аппарата для энергоблока с реакторной установкой БН-1200М.

Технический проект разработан специалистами АО ОКБ «Гидропресс», рабочая конструкторская документация – сотрудниками Департамента оборудования атомного машиностроения АО «ЗиО-Подольск». Они же осуществляют сопровождение изготовления.

При создании модели отрабатывались технологии изготовления отдельных узлов, включая запрессовку теплообменных труб, способы сварки и аттестация сварочных материалов. По результатам проведенных работ выполнено обоснование возможности использования материалов для изготовления парогенератора реакторной установки БН-1200, работающего в контакте с водой, паром и жидким натрием со сроком службы до 240 тысяч часов.

Семитрубная модель по отношению к штатному парогенератору имеет увеличенную длину теплообменных труб, одинаковый шаг треугольной разбивки и типоразмер теплообменных труб. В рамках НИОКР выполнены испытания узлов заделки теплообменных труб в трубные доски парогенератора. Подтверждена надежность технологии крепления теплообменных труб в трубных досках, обеспечивающая получение герметичного соединения и гарантирующая заданный ресурс работы изделия.

Масса модели составляет порядка 2 тонн, высота 26 метров, диаметр – 0,1 м.

Поделиться:
Назад